Святитель Тихон Задонский житие, молитвы, книги

Тема в разделе "Религия и конфессии", создана пользователем Grazyna, 21 фев 2018.

  1. Grazyna
    Топикстартер

    Grazyna Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Святитель Тихон Задонский - епископ Воронежский и Елецкий, известный просветитель 18 века, канонизирован Русской Православной церковью, среди верующих относится к чудотворцам.

    Житие Святителя Тихона Задонского


    Жизнь Тихона, в честь которого был построен храм, началась в 1724 году. Тогда появился на свет пока еще обычный ребенок по имени Тимофей Кириллов. Позже в семинарии он сменит фамилию на Соколов. Семья Тихона была очень бедной, к тому же она рано теряет главного кормильца - отца. У матери на воспитании остается шестеро детей. Было очень трудно. Все жили впроголодь. Тимофей за кусок хлеба работал на полях. Поначалу мать даже хотела отдать Тимофея местному ямщику, но ее отговорил старший сын, который пошел по стопам отца и служил дьячком в церкви, обещая ей помогать.

    Образование Тимофей получает в духовной в школе в Новгороде, куда он поступает по просьбе старшего брата. Позже школу преобразуют в семинарию. Имея отличные результаты в постижении наук, Тимофей Соколов обучается в семинарии на казенные средства. На учебу у Тимофея уходит четырнадцать лет, за которые он постиг грамматику, риторику, философию, богословие. Окончив обучение в семинарии, он преподает греческий, богословие, ведет кафедру риторики.

    Тихон Задонский епископ


    В 34 года Тимофей был пострижен в монахи. Теперь его имя Тихон. Преподает он философию в семинарии Новгорода, а в 1759 году назначается архимандритом, где служит в Успенском монастыре в Твери. Чуть позже его переводят в Тверский Успенский Отроча монастырь.

    С 1761 года он носит сан епископа. Тихон получил должность управляющего Новгородским Хустынским Спасо-Варлаамиевым монастырем. Управляющим он пробыл год, после чего председательствовал в Синоде в Петербурге. Когда умер епископ Воронежский и Елецкий, в 1763 году Тихон Задонский занимает его пост.

    Воронежская епархия нуждалась в нововведении и преобразовании. Тихону было сложно, но он справился. Он вводит уставное богослужение, открывает школы, занимается благоустройством храмов.

    За время своего епископства, Тихон написал много книг и писаний, выпустил руководство для священников в виде краткого поучения. Это первый епископ, что запрещал телесные наказания в епархии. Так он заботился о своей пастве и их воспитании. В связи с этим стали открываться духовные училища, в том числе и в Ельце. Кроме того, под его влиянием духовная школа в Воронеже становится семинарией.

    Тихон, продолжая писать книги, пишет статьи увещевания к монахам, написал он также и послания для народа.

    Тихон Задонский, он же епископ Воронежский и Елецкий чудотворец, жил всегда в лишениях, к себе относился всегда строго, в то время как к другим проявлял доброту и снисхождение. Очень любил людей, всегда им помогал, отдавал все свои сбережения и приношения.

    Самоотречение и лишения возвысили его до видений будущего. После этого он часто предсказывал разные события, предсказал он и победу в войне с французами. Заранее во сне увидел и свою кончину.

    На покой епископ Тихон ушел в 1767 году, поселившись в Задонском монастыре. Там и настигла его смерть. Произошло это в 1783 году. Канонизировали Тихона Задонского в 1861 году, а на могиле епископа стали происходить разные чудеса.

    tihon.jpg

    Сегодня многие православные верят в исцеляющую силу молитвы Святителю Тихону Задонскому, поэтому в доме каждого верующего имеются тексты пяти сильнейших молитв, где обращаются к чудотворцу Тихону во время уныния, читают молитву Святителю, прося исцеления, молятся ему о душевнобольных, о замужестве и от колдовства. Книги святителя Тихона доступны каждому, поэтому все желающие могут с ними познакомиться, почитать, получив некую духовную подпитку.

    Кстати, одной интересной историей связанной с именем преподобного, является история о кошках. В скит Святителя Тихона постоянно подкидывают кошек, о которых заботятся монахини. Животные нуждаются в поддержке, что монахини даже создали страничку вконтакте, где просят помощи у прихожан.

    skit.jpg

    skit-kiss.jpg

    В Москве в честь Святителя Тихона Задонского открыт храм. А мы предлагаем вашему вниманию фильм, посвященный Святителю Тихону Задонскому, режиссера Геннадия Никитина.

    Тихон Задонский видео


     
    Amira и Helga нравится это.
  2. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    А я раньше не слышала про Тихона Задонского. Думаю, у каждого города есть своя история, и святые, которые им ближе, они же там жили. Но про них надо читать. Не знаю..мне вот видео не так воспринимается, как книги.
    А кошки- это хорошо. Самые близкие человеку животные. Не зря их монастырь опекает..
     
  3. Killer

    Killer Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    628
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    С чего ты взяла? Кошкам человек пофиг. Они просто терпят его ;)
     
  4. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Блин.. вот пару дней назад спорила с одним человеком именно на эту тему..Да не пофиг им. Просто коты сами по себе, но разные породы- разное поведение. У меня был сиамский- я такой преданной собаки не встречала, как он. В трудный период жизни( а такие бывают даже у законченных оптимистов:(). он просто вытягивал все на себя..Так что я знаю о чем говорю..:)
     
  5. Killer

    Killer Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    628
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    Любишь поспорить я смотрю.
     
  6. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Я за правду)).
     
  7. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    В спорах рождается истина. Не помню, кто сказал, Сократ. Вроде. Умный был дядька)) . К тому же, форумы для того и существуют, чтобы на них высказывать свое мнение и обсуждать свежие (или не очень)) новости. Наверно все равно каждый останется при своем мнении, такова уж природа человека, но есть шанс, что задумаются)))
     
Загрузка...