Служители церкви - как к ним относитесь

Тема в разделе "Религия и конфессии", создана пользователем Дарья, 20 мар 2012.

  1. Дарья
    Топикстартер

    Дарья Прохожий

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Как относитесь к ним - это вопрос не о том верите в Бога или нет, а как Вы относитесь к людям, которые его представляют на Земле?
    Было время, когда священо служители массово монетизировали свои услуги (если можно так выразиться) При этом как-то слабо верилось, что они сами верят в то, что проповедовали. На данный момент я наблюдаю, что появились новые священо служители,которые больше верят в то что говорят, но и от даров цивилизации не отказываются. Которые иногда выше, чем у среднестатистического прихожанина.
    Это просто такая адаптация церкви к нынешним рыночным отношениям или у меня больно завистливые взгляды?
     
  2. Polina

    Polina Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Священнослужители - такие же люди как и все остальные. Не без грехов и слабостей. Только вроде судить других верующим людям не полагается. Или я что-то неправильно понимаю?
     
  3. First

    First Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Дарья, я бы даже веру с церковью не ассоциировал, тем более служителей церкви с верой.
    Во все времена служители церкви были всякие. И как слуги веры, так и алчные ничего с верой не имеющие люди.
     
  4. Mr Kat

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    По-разному. Частично церковь можно сравнить с предприятием. И священников с сотрудниками и как всякие сотрудники, они по-разному относятся к своей работе
     
  5. Дарья
    Топикстартер

    Дарья Прохожий

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    это очень близко к моим ощущениям. Но ведь должен же быть хоть какой-то эталон, на который нужно ровняться?
    Ведь иногда нужно большее, чем просто прийти в церковь и поставить свечку.
     
  6. Александр Балуев

    Александр Балуев Гость

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Служители церкви реально разные бывают. Есть батюшки, которые живут очень бедно, недоедают, а все заработанные средства направляют на содержание своей церкви. А есть жирующие священники, имеющие загородные особняки и разъезжающие на крутых иномарках.
     
  7. cloud

    cloud Гость

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А я бы «веру» на религию, даже религиозность, в вашем высказывании заменила. Кажется, так точнее будет.
    Эти все «служители», нет, не все, но подавляющее большинство, плохо или совсем необразованные, весьма недалекие и никак не развитые люди, которые пытаются о недоступном им высоком чего-то там объяснять своим жутким неповоротливым языком.
     
  8. Mr Kat

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    cloud,
    в веру надо прийти. вот из таких людей получаются хорошие служители
     
  9. Soul

    Soul Завсегдатай

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Я тоже не понимаю людей, которые соблюдают все церковные праздники и традиции, но крестятся с таким страхом в глазах, как будто молятся не любящему Богу, а судье. Если боятся, значит не верят.
     
  10. Mr Kat

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Soul,
    ну почему же? может есть чего боятся. а что касается соблюдения. тут. право выбора.
    я , например. не смогу соблюдать посты. хотя, считаю себя верующим человеком