Прощенное воскресенье

Тема в разделе "Религия и конфессии", создана пользователем Zebra, 25 фев 2012.

  1. Zebra
    Топикстартер

    Zebra Прохожий

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Традиция у православных просить прощение в последнее воскресенье перед постом. Что вы думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?:)
     
  2. Алена

    Алена Прохожий

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Думаю, что это очень хорошо, если идет от души. А если просто ничего не значащие слова, то какой смысл их говорить?
     
  3. Анез

    Анез Прохожий

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я читала, что обычай зародился в египетских монастырях. Перед наступлением Великого поста монахи уходили по одному в пустыню на 40 дней. Некоторые из них погибали, поэтому, монахи просили друг у друга прощения, как перед смертью.
     
  4. Zebra
    Топикстартер

    Zebra Прохожий

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Каждый обычай появился не просто так. Сейчас обычай связан с подготовкой своей души к Великому посту. Во время поста человек должен поститься, не только не съедая мясо, но и быть чистым душой.
     
  5. Анез

    Анез Прохожий

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Чистыми душой? вспомнились слова песни , не помню какая группа : "Вы вечно молитесь своим богам, И ваши боги все прощают вам". неужели эта песня про прощенное воскресенье?
     
  6. First

    First Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Это песня из кинофильма "Генералы песчаных карьеров", потом ее исполнял Несчастный случай

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=wfD65LiLWso[/ame]
     
  7. Zebra
    Топикстартер

    Zebra Прохожий

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Посмотрите с другой стороны. Пример из моей жизни, мой бывший ... рифма к слову паша - пара... Ругаться не хорошо. Знаю, прощения не попросит. Желание забыть о нем громадное, не мстить, отпустить.
    Если бы я жила только желаньем мстить и, не прощая обиду. Я бы была в психушке.
     
  8. Анез

    Анез Прохожий

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    точно. Я вспомнила, эту песню пел Кортнев.
    Т.е просить прощения - это как поход к психотерапевту? может лучше, я расскажу своим подругам или маме о неприятностях? Думаю, их советы мне помогут быстрее
     
  9. Zebra
    Топикстартер

    Zebra Прохожий

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Хи-хи думаю, советы в большинстве будут как раз простить обидчика. Поверьте, не прощеная обида это камень, который необходимо нести. Память странная вещь, если вы обидели кого-то, то забывается быстро. А вот если тебя, то помнишь долго.
     
  10. Polina

    Polina Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я не злапамятна. Просто злая и память хорошая. Шутка :) Если серьезно, то не могу долго злиться. Зачем жить с негативом?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alex
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.098