22 сентября в Ельце состоится фестиваль Антоновские яблоки

Тема в разделе "Елец новости города", создана пользователем Grazyna, 11 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grazyna
    Топикстартер

    Grazyna Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Антоновские яблоки - это не только название известного произведения под авторством Бунина, но и одно из самых интересных событий осени, что проходит в Ельце. Антоновские яблоки все ждут с нетерпением. Причем его ждут не только местные жители, но и туристы, что с удовольствием приезжают на фестиваль, который переносит их в Бунинскую эпоху.

    В этом году фестиваль пройдет с 22 по 23 сентября. Всего лишь два дня, но это будут самые яркие и самые запоминающиеся дни. На улицах Ельца вы встретите не только красивых барышень с кавалерами, гимназистов и бояр, здесь вы сможете встретить даже самого Бунина. Словом, вы обязательно должны побывать на празднике Антоновские яблоки в Ельце.

    anton.jpg

    Программа фестиваля Антоновские яблоки


    В субботний день 22 сентября с десяти часов утра начнут работать все площадки на улицах: Коммунаров, Ленина и Горького. Также в программе фестиваля будут задействованы Городской и Детский парки. Официальное открытие фестиваля пройдет в городском парке в 11-30.

    Попав на улицы Елеца, вы окажитесь на яблочном базаре, где сможете приобрести не только ягоды и яблоки, но и саженцы деревьев. На праздничной ярмарке можно не только полюбоваться различной сувенирной продукцией, но и купить ее в память очередного восьмого межрегионального осеннего фестиваля.

    В праздничной программе предусмотрены мастер-классы, а также выставки живописи и фотографий.

    Если вы почувствуете голод, а вы его обязательно почувствуете, ведь по улицам Ельца будут витать неописуемые ароматы булочек и других блюд, тогда смело направляйтесь в Трактир Карс и в Греческую пекарню.

    Отправившись в парк, вы сможете побывать на цветочном и птичем базарах, а также на литературном конкурсе. Во время открытия фестиваля на главной сцене будет театрализованный пролог, позже состоится дефиле нарядов 19-20 вв, после которого пройдет танцевальная программа Гимназический бал. Кроме того на сцене выступят детские коллективы, будет организован вечер романса, и конечно же, в парке вы услышите звуки духового оркестра.

    В детском парке с десяти часов будут работать фотозоны, где вы сможете сделать фото на память. Причем, фото можно будет сделать и в винтажном стиле. В программе детского парка предусмотрены игровые программы, театральные зарисовки, а также будет возможность приобрести на память видео от Синематографа Серебряный век.

    Если вы любите не только творчество Бунина, но и театральные представления, в 18-00 вы можете побывать на спектакле Жизнь Арсеньева.

    В воскресенье фестиваль продолжится и 23 сентября вы сможете побывать в мемориальном доме-музее Бунина на анимационной экскурсии В гостях у мещанки Ростовцевой.

    В парке с 11-00 также намечаются интересные события, где выступит конно-спортивный клуб Кристалл, а также пройдет акция Яблоневый сад. Кроме того, те кто любит экскурсии, сможет попутешествовать по бунинским местам.

    Ко всему прочему, в воскресный день в 11-00 и в 13-00 в краеведческом музее будут открыты выставки Бунинский Елец.
     
  2. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Я бы в Елец приехала только ради такого фестиваля. Не во всех городах проводят праздники с литературным уклоном. А художественную литературу я люблю. К тому же праздничная обстановка способствует лучшему изучению города. Мне бы интересно было посмотреть наряды 19-20 вв. и побывать на Гимназическом балу.
     
  3. Никита 21

    Никита 21 Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Начало осени - самое время для яблок антоновки, раньше их и не съешь, кислые. Интересно, а насколько хорошо они в этом году в Ельце уродились, год на год с урожаем не приходится. А вот выбор ягод в это время уже не такой богатый, только облепиху и терн могу вспомнить.
     
  4. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Самое главное, для этого не обязательно на фестиваль ехать:D. А вот чтобы посмотреть красивые наряды, платья, ммм... Думаю, на потом тут фотографии видео покажу, полюбуемся. Вот, идея с винтажным фото мне понравилась. Если еще деток одеть в бальные наряды- буде вточь, как раньше, фото , типа, старинное.
     
  5. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    А мне нравится сама атмосфера на таких праздниках. Может молодежь и подростки скажут, что скукота, но это так приятно отдыхать без шума и гама. Хотя я думаю, на этом фестивале тихо не бывает. Но и кричащей музыки и визжащей толпы точно не будет. Главное, что к такому мероприятию участники заранее готовятся, а мы, как зрители, можем по достоинству оценить их старания.
     
  6. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Главное на таком празднике даже не наряды и лошади, главное- погода). Не зря праздник делают в сентябре. Будь в это время дождь- вряд ли было бы столько народу, да и веселье было бы испорчено. Куда ж в бальных платьях по дождю шагать. В других городах тоже есть подобные праздники, но не так театрализованы и эффектно поставлены.
     
  7. Marianna

    Marianna Гость

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Любовь к литературе, к исскуству не исчезнет никогда. Какое же это удовольствие гулять и наслаждаться классической музыкой. А дефиле нарядов в стиле 19-20вв поможет на миг очутиться в другой эпохе. Хорошо,что еще есть такие праздники, которые отвлекают нас от забот и дарят незабываемые эмоции.
     
  8. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    А нам бы новеньких фотографий сюда:rolleyes:. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). Так что, надеюсь, через недельку тут будут гулять массовые снимки гуляний:). А пока надо придумать чем тоже заняться в выходные, у нас таких красивых праздников нет по осени, но сойдет и в парке прогуляться.
     
  9. Сергей 55

    Сергей 55 Гость

    Регистрация:
    21 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    В своё время отец работал в Орле на сборе яблок Антоновка. И все впечатления от сбора это - удивительный и ни с чем несравнимый аромат.
    В основном в такой климатической зоне как Елец, растут яблоки кисло-сладкие, они подходят для того что-бы их квасить или запекать, для хранения они не годятся. Сладкие яблоки растут в основном на юге, такие можно и хранить долго и применять намного разностороннее.
    Ярмарка одно из мест, где не только развлекаешься семьёй, но и можешь выгодно совершить покупки.
     
  10. Dark Elf

    Dark Elf Гость

    Регистрация:
    23 сен 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Великолепный фестиваль, жаль что в этом году на него уже не успеваю. Интересно, в понедельник останутся ли ещё в палатки с саженцами, давно хочу себе на дачу пару яблонь. Но как то из семян вырастить не сложилось:confused:Ну, а всем, кто уже побывал, могу только позавидовать, ведь атмосфера любого праздника в этом городе самая тёплая и приятная.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.