Уничтожать культурное наследие нужно по выходным

Тема в разделе "Елецкая культура", создана пользователем Helga, 3 май 2018.

  1. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Какая же хорошая новость о сохранении небольшого культурного пласта! Это, конечно, не памятник и не усадьба, но тоже представляет интерес. Я впервые узнала о том, что подобный столбик помогал кучеру управлять экипажем. Через такие мелочи мы и получаем хоть какое-то представление о жизни того времени.
     
  2. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Да уж, аналогично))) В школе история не была моей сильной стороной, поэтому я не особо-то и любила ее. Может, потому что там, в основном, сухие факты. А тут, что ни день, почитаю, посмотрю, нет-нет да и проскочат какие-то интересные, неизвестные, или необычные факты.) Пусть и про кучеров:). История приобретает совскм другие оттенки)
     
  3. Grazyna

    Grazyna Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Правда? :)
    А я не знала :rolleyes:
     
  4. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Как это, Вы, Grazyna, и не знали:rolleyes: Вы же тут все знаете, Вы и Хельга). :oyes: Это такие неучи как я, по истории, могу не знать). Не зря , когда туристы приезжают в город- им предлагают гида. Много самых обычных, с виду вещей (типа этого столбика), мимо которых они бы прошли не задумываясь, а будь гид- столько нового узнать можноo_O
     
  5. Grazyna

    Grazyna Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Хельга может и знает Giggle но я точно не знаю многого.
     
  6. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    "Много не знаю"- это про меня))). Да и то...после мноних постов мне кажется я каждый фонарный столбик лично осмотрела))И когда приеду в Елец, то, наверняка, и мусорные фонтаны, или Автодок, или гостиницу найду без особого труда)) Мне-то точно гид не нужен будет). Хотя про исторически значимые архитектурные сооружения- хотелось бы послушать, люди умеют рассказывать интересно.
     
  7. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Да уж любой турист мимо такого столбика пройдет и не обратит внимание. Да и информационные таблички тоже не всегда многое могут рассказать. А вот местные экскурсоводы - это совсем другое дело. Люблю слушать таких людей. В их рассказах просто чувствуется любовь к своему городу. А сколько интересных фактов они знают. Иногда после таких экскурсий заглядываю в Интернет, а там только скупые сведения. Так что экскурсии с интересным гидом всегда стоит посещать.
     
  8. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Гиды выбирают самое интересное, иногда знают такие факты, которые им еще их бабушки и прабабушки рассказали, и о чем мало кто знает. Ну, это я про хороших гидов говорю. Тех, что по призванию таковыми являются, а не тех, кто сухо расскажет про столбики и перескажет наклеечки на экспонатах)
     
  9. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    А еще есть гиды с хорошей фантазией. Столько напридумывают при отсутствии большого объема информации. Но главное, чтобы слушать было интересно и информация все-таки была ближе к правде. А так проверить, насколько это правда, мы все равно не сможем. В библиотеку же не пойдем.
     
  10. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Мда...Мне бы такая профессия подошла...Giggle Зато людям слушать интересно, народ сказки любит и легенды. Потом правду от вымысла не отличить, но это уже другой вопрос Ведь достаточно обрисовать любой факт в ярких красках, назвать его легендой и все- это уже не ложь, а история)))