Пешеходная улица Мира Елец

Тема в разделе "Достопримечательности Ельца", создана пользователем Grazyna, 28 мар 2018.

  1. Helga

    Helga Прохожий

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    В этом году начало зимы бесснежное было.
    Это же не официальное, а народное название. Просто у пешеходной улицы всегда ассоциации с московским Арбатом. Кстати, мне тоже это сравнение не нравится.
     
  2. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    В каждом, или почти в каждом городе есть такие улочки. Чем-то они похожи между собой. Низкие дома, двухэтажные, всегда много маленьких магазинов и кафешек, лавочки и часто вместо асфальта- бруковка. Для придания эффекта старины иногда и надписи делают на старорусском. Все это и создает ощущение уюта и отдаленности от городского напора.
     
  3. Valya

    Valya Гость

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Как радостно видеть когда сохранены "кусочки" истории, архитектура малых городов, все отреставрировано, ухожено.Фасады домов колоритные из прошлого века. Очень красивая улица Мира, так и хочется по ней прогуляться, зайти в магазинчики, в "Елецкие кружева" я бы с удовольствием зашла, обожаю кружево.
     
  4. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Раньше кружевные скатерти и салфетки были в каждом доме во множественном количестве). Сейчас не так уже массово, но все равно. Я вот, тоже люблю такие магазины, да на тихих улочках). Отличное место для семейных и романтических прогулок. И по магазинчикам тоже)) Главное, ведь, настроение.
     
  5. Valya

    Valya Гость

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Думаю прогулка по такой симпатичной, тихой улочке наверняка поднимет настроение и даст отдых от повседневных серых будней.)
     
  6. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Интересно, почему их называют серыми)) Из-за однообразия?.А, ведь, у некоторых работа связана с такими улочками. Например, листовки рекламные раздавать. И такие улочки спокойные- для них серые будни)). Или продавцы мороженого- точно та же история, они бы скорее рады в тихий торговый центр пойти, вернее, он им кажется тихим после улицы))
     
  7. Виктория

    Виктория Гость

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    На улице Мира пешеход может чувствовать себя в полной безопасности. Замечательно, когда в городе есть улица, на которой нет скопления безобразно припаркованных автомобилей, а тишь и гладь. Побольше бы таких улиц, на которых не опасаешься, что сейчас из подворотни задним ходом или еще как выедет на тебя автомобиль.
     
    Valya нравится это.
  8. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    К сожалению, в городах мегаполисах такое практически невозможно. У на не мегаполис, но подобный район города отсутствует. Есть только сквер за кинотеатром. А все магазины расположены,как всегда, над дорогой, в центре. Там, где довольно оживленно и шумно. Поэтому мне так нравится эта улица- мечта просто)
     
  9. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Во многих городах, которые ведут свою историю еще с дореволюционных времен, были подобные торговые улицы. И до сегодняшних дней многие даже сохранились, но слишком уж они осовремененные и шумные. Хорошо бы было, если бы с них хотя бы транспортное движение убрали. Тогда бы у каждого города точно был бы свой Арбат.
     
  10. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Наверное поэтому мне нравится рассматривать фотографии небольших городов Испании, Италии, Швейцарии. Цивилизованные страны, уровень жизни повыше нашего, понятно, а города аккуратные, тихие цветущие улочки, вот такие, как пешеходная и там много таких улочек. Так здорово. Нет вот этого ощущения суеты и нашествия машин и технологий.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Helga
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.255
  2. Killer
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4.696
  3. Killer
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.038