Памятник покровителям домашних животных открыли в Ельце

Тема в разделе "Елец новости города", создана пользователем Мария, 7 сен 2012.

  1. Мария
    Топикстартер

    Мария Прохожий

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У ветеринаров теперь имеется свой памятник. Установлен он в Ельце. Это сооружение, посвященное покровителям домашних животных, единственное в Липецкой области. Как рассказали в городской станции по борьбе с болезнями животных, памятник посвятили великомученикам Лавру и Флору, святым, которые являются покровителями четвероногих. Мемориал сделан из мрамора.

    Его высота порядка 2 метров. В центре сооружения изображены святые, а вверху мемориала - голуби и герб ветеринаров.
     

    Вложения:

    • dom_jiv.jpg
      dom_jiv.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      824
  2. Mr Kat

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    класс, но почему только голуби. можно было и других животных
     
  3. First

    First Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я тоже не понял при чем тут голуби.
     
  4. Valya

    Valya Гость

    Регистрация:
    13 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    А фотография памятника есть? Очень интересно посмотреть. Насколько я понимаю около мучеников Лавра и Флора по идее должны были быть лошади, по легенде они прекрасно умели обращаться с конями, и даже есть своего рода рекомендации по написанию икон, что на иконах со святыми должны быть написаны лошади.
     
  5. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Пару голубей слепить легче, чем пару лошадей). Наверное ( это я так себе надумала), скульпторы хотели показать Божественный Дух, который обычно изображается в виде голубей около святых. К ветеринарии они отношения не имеют. Просто мысль эту уловили не все). Что поделаешь, таков замысел)
     
  6. CreatorGo

    CreatorGo Гость

    Регистрация:
    20 июн 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да ладно вам, не в этом дело. Голуби не только разносчики болезней, но и символ мира и дружбы. Да. возможно это не уникально, то все же не пожалели ведь на это деньги. Неизвестно и то, кто решил это сделать, а именно он и решил что будут голуби. Если бы вы были, то могли бы изобразить то животное, которое мило вам. По поводу лошадей поспорю с автором выше, лошадей эксплуатируют веками, нет тут никакой памяти, это факт, что кони не подойдут для памятника.
     
  7. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    А я сначала подумала, что речь идет о покровителях домашних животных, которые живут в каждом доме. Это сердобольные бабушки, которые так любят дворовых кошек и собак, что просто иногда поражаешься их доброте. Наверное, в каждом дворе живет такая старушка, которая не жалеет своих средств, чтобы прокормить бездомных животных.
     
  8. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Ну.. я бы изобразила несколько видов животных, раз уж это памятник ветеринарам. Котов, собак. Но не морских свинок и хомячков). В данном случае голубь в качестве символа дружбы как раз неуместен. Потому что при чем тут дружба к ветеринарам? Вообще, надо бы спросить у автора, чем он руководствовался)
     
  9. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Голуби тут очень даже причём. Фрол с Лавром - святые среди людей, а птицы - среди животных.
    Вот чего ветеринары (в виде герба) к святым прилепились сверху - этого не поняла я. Им место у святых ног. Так вернее будет. Они же только по телу "работают"Giggle.
    По большому счёту, любой святой, просветлённый то есть, - он покровитель всего и вся. Ну не может же свет божественный греть и освещать только коз или лошадей? Он не избирателен. Иначе нету в нем ничего святого:confused:...
     
Загрузка...