Крестный ход в Ельце

Тема в разделе "Религия и конфессии", создана пользователем Grazyna, 2 июл 2018.

  1. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Ну, Аиша, не утрируйте так. Мы говорим о традициях. А уж кто и по каким причинам туда пошел.. Надо, значит, было. Каждый идет туда, куда тянет его, самого, а не куда люди тянут. Для Ельца это тоже традиция, которую там чтут. И не зря столько людей собирается, и многие - не впервые.
     
  2. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Да вот же ты Господи, боже мой, я ж о чем и говорю: традиции в Ельце насчет ходов крестовых должны быть сильны. А на ход ельчан пошло "не сильно" много - маловато будет для города "сорока сороков". Мне так кажется...
     
  3. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Вот именно, кажется...).... Возможно для этого города это как раз большое количество народа. Например, на церковные праздники всегда очень много людей собирается, но если взять их количество относительно общего населения- покажется мало. Все оносительно в этом мире. Кто его знает, много это или мало. Уж сколько есть.
     
  4. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    "Уж сколько есть", - так про "много" не говорят... Так сожалеют, что "мало"...
    То есть я хочу сказать, что многие верующие верят исключительно языком, а не делом, как им завещано: по делам (по плодам) их узнаете их!
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  5. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Да не знает никто, много это или мало. Важно, что есть. Какая-то часть людей участвует в ходе, другая- паломничает по святым местам. Третья- исправно ходит в церковь. Четвертая - никуда не ходит, но каждый день молится за близких. И как правильно-каждый решает для себя сам. А не мы тут себе надумаем.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
  6. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Ага, было б важно - пол Ельца ломанулись ба:cool:
     
  7. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Я же сказала, у каждого своя нужда. Пошли те, кому надо. Другие выражают свою веру по-другому. Никто этого не знает и не видит. Да и не надо это никому кроме самих людей, все это глубоко личное. Вообще, вопрос веры- глубоко личный. И чего его обсуждать?). Никто ж никого никуда не заставляет идти. Кроме как сам себя- никто не контролирует.
     
  8. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    А я бы сказала, - интимный даже:oyes:!

    Вот церковь чётко против вот этого вот - глубоко личное, да чтобы никому не видна была эта самая "вера"Thumbsdown.
    В данном случае надо различать "веру" и религиозность. Потому как вера - это то, что напоказ: ходы всякие, службы громкие и пафосные,батюшки в пух и прах разодетые, золото в храмах и все такое прочее. Всё это для привлечения (воцерковления) и отвлечения человека от самого себя (превращения его в "пасомого", иначе на кой нужны будут пастыри;)).
    А религиозность - это то, что свойственно любому и каждому, это естество, сущность человеческой природы. Чего о ней заявлять? Она есть, была и будет, вне зависимости от того, ходит человек ходами крестными или нет.
     
  9. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Это для показа, но не на показ. Чтобы передать торжественную обстановку, величественность. К вере это не имеет никакого отношения. Вернее, к Вашему пониманию этого слова. А религиозность.. Все мы религиозны. Правильно говорят, в падающем самолете- атеистов не бывает.)
     
  10. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Зачем и кому? Может себя... убедить лишний раз ("укрепить" - так ещё говорят, что попросту означает отсутствие той самой веры, раз ей нужны "подпорки" в виде украшательств и громкоголосия проповедей, песнопений ) в той самой "вере" в вашем понимании. Ведь никто другой кроме верующих на всё это, мягко говоря, не смотрит... :rolleyes: А деньжищ сколько во всё это вкладывается! Вот бы всё это да на благотворительность... Ан нет, - всё это, чтобы людей сподобить нести больше, больше и больше, и ещё больше в храмы.
     
Загрузка...