Каракумский мост в "замках любви"

Тема в разделе "Елец - город воинской славы!", создана пользователем Alex, 28 июн 2012.

  1. Alex
    Топикстартер

    Alex Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Традиция развешивать «замки любви» пришла из Флоренции. Но первоначально внимание влюбленных привлек не мост, а памятник на мосту – скульптора Б. Челлини. «Посадив» скульптора под замок, романтические пары бросали ключ в реку.

    Затем традицию подхватили в Риме, решающую роль сыграл роман Ф. Моччиа «Три метра над небом», где было упоминание о «замках любви».

    Постепенно обычай распространился чуть ли не повсеместно.

    В Ельце почти все молодожены в день свадьбы приезжают к Каракумскому мосту. Раньше мост служил своего рода испытанием для жениха, который должен был перенести невесту на руках. Но несколько лет назад всемирное «поветрие с замками» охватило и наш город.
    Фото0019.jpg

    замки.jpg
     
  2. Alex
    Топикстартер

    Alex Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Каракумкий мост стал неумолимо «обрастает» металлическими символами любви. Ключи от замков молодожены по обычаю бросают в Сосну.
    Насколько крепким становится брак, скрепленный замком, неизвестно – подобную статистику никто не ведет. Но вряд ли Каракумский мост стал краше от странного обычая, превращающего его в склад металлолома.
    Кстати, в 2007 году под тяжестью замков обрушился столб в Риме. А во Флоренции, где с мостов ежегодно снимали «замки любви», общий вес которых достигал 400 кг, обычай попал под официальный запрет. За его нарушение положен штраф в размере 50 евро.
     
  3. First

    First Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    А мне нравится :) Необычно, память о свадьбе, мало в каком городе есть :)
     
  4. Mr Kat

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    значит другие страны избавляются от традиций, а мы берем на вооружение, забавно.
     
  5. Helga

    Helga Прохожий

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Елец - всем замкам отЭц Giggle

    zam.jpg
     
    Grazyna и Amira нравится это.
  6. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Я в своем городе уже реже вижу эти замки. Наверное, мода на этот обычай проходит. И хорошо. Смотрится действительно как груда металлолома. Раньше интересно было, когда несколько замочков висело. Но ведь желания молодоженов не остановить и всем хотелось такой знак любви повесить.
     
  7. Виктория

    Виктория Гость

    Регистрация:
    23 фев 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Честно говоря, не понимаю я этой новой традиции прикреплять замочек к ограде моста и бросать ключ в воду. Любовь - она как деньги: либо есть, либо испарилась. Замочек, оковы тут никак не помогут.

    Рано или поздно этот металлолом придется снимать. Замок - как символ любви, с годами поржавеет, пойдет в утиль, будет очень обидно тем, кто его надцать лет назад, в надежде на то, что чувства не заржавеют, его повесил. Думаю, что лучше не заниматься подражанием и не верить во всякие забобоны, а просто любить и заботиться друг о друге.
     
  8. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Да
    Да такие замки годами будут висеть)). Думаю, никто их снимать не будет. Это же символика, традиция, ельчанам такое нравится). И пусть будет. Главное, что люди верят в то, что такие действия работают на укрепление семьи. А с верой шансов, что так и будет- гораздо больше. Так что мост навсегда овеян романтикой и любовью, надеюсь)
     
  9. Нина4ка

    Нина4ка Гость

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Я сама очень романтичная натура, и всегда верила что если повесить маленький замочек на такой мостик и выбросить ключик в воду то любовь останется крепкой как сталь я даже для таково случая посетила такой мостик и мы с мужем повесили замочек в день нашей свадьбы. Ведь для этого нам пришлось приехать за несколько тысяч километров, потому что таково моста в нашем городе нет.
     
  10. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    а ещё на разрушение моста:D
     
Загрузка...