есть ли душа у животных?

Тема в разделе "Религия и конфессии", создана пользователем Mr Kat, 24 фев 2012.

  1. Анез

    Анез Прохожий

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Получается, что душа есть? Интересно, куда попадает душа животного после смерти? Совсем запуталась. На земле остается тело, а если пёс или кошка не молились, то что? Что происходит потом?
     
  2. Polina

    Polina Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А ты реальные мысли публикуешь или прикалываешься? :D
    Хорошо, я попытаюсь продолжить. Раз уж тут Зебра всем рассказала, что дух имеют только люди, стало быть этот самый дух после смерти к своему создатели и стремится (раз уж он даже на земле его ищет). Ну а если у зверья его (духа) нет, то никуда ему не попасть после смерти. Может с ними как раз та самая реинкарнация и просходит? Или помирают безвозвратно. Лично я верю в последнюю версию.
     
  3. Вячеслав К

    Вячеслав К Гость

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не смог пройти мимо обсуждающегося вопроса, ибо знаю, что ничего неживого в мире нет в априори: одухотворено всё; разница лишь в разной степени одухотворённости, – что уж там рассуждать о животных и деревьях… :)
    Но чёткое понимание в таких вопросах, как: в чём отличие душ животных и людей; почему люди столь разные, имея, казалось бы, единый источник происхождения; и чем, к примеру, отличается душа человека от его духа и др., – чёткое(!) понимание в этих вопросах у меня возникло только после прочтения «Основного курса философии йогов» Рамачараки, отчего и рекомендую этот источник. Не пугайтесь йогов и Рамачараки – там всё переведено на «русский» язык во всех смыслах, всё изложено крайне доступно и необъёмно, и никаких восточных немыслимых терминов.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2012
  4. Дарья

    Дарья Прохожий

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    я тоже так думаю. Душа - это некая энергия, такой же энергией обладают и животные, и деревья, и предметы. Только энергия эта разная.
     
  5. Влад Кров

    Влад Кров Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если считать, что душа есть только у обладателей разума, то есть людей, то у животных не должно быть души. А если считать, что душой обладают все живые существа, то есть. Правда, сколько же их тогда душ, если все жучки-паучки ими обладают?
     
  6. Mr Kat
    Топикстартер

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    То есть вы считаете, что наличие души зависит от интеллекта? Я, например, считаю, что у животные есть ум. Просто он отличается от нашего
     
  7. Polina

    Polina Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ум есть даже у насекомых. Муравьев, например, или пчел. Только он у них коллективный. Вроде как один на всех :)
     
  8. Дарья

    Дарья Прохожий

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Влад Кров, я разве где-то писала, что наличие души определяется интеллектом?
    Я писала, что энергией души обладает любой предмет и субъект нашей реальности.
     
  9. Mr Kat
    Топикстартер

    Mr Kat Горожанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Типичный людской эгоизм, считать, что мы самые, самые.
     
  10. Polina

    Polina Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Но ведь так и есть. Вот и гадим повсюду, и себе и животным во вред. А нафига нам думать о последствиях?
     
Загрузка...