Дом музей елецкого кружева

Тема в разделе "Достопримечательности Ельца", создана пользователем Grazyna, 25 мар 2018.

  1. Grazyna
    Топикстартер

    Grazyna Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Елецкие кружева - визитная карточка города. Они отличаются от всех остальных своей тонкостью, композиционным решением, миниатюрными узорами, которые складываются в цельную картину. Редко встретишь гостей города, кто бы уехал из Ельца не прикупив елецких кружев, ведь невозможно оставаться равнодушным к такой красоте. Познакомиться же с елецкими кружевами, можно в Доме музее Елецкого кружева.

    dom.jpg

    История создания музея


    Дом музей Елецкого кружева - это место, где хранятся как изделия современных мастериц, так и экспонаты с многовековой историей. Появилась данная достопримечательность в 2001 году, когда коллекционер Евгений Павлович Крикунов принял решение создать специальнй дом для хранения елецкой красоты, что создается руками местных мастериц.

    dom-krikunov.jpg

    Кстати, сама техника плетения узоров из нитей была привезена из Европы. Официальной датой рождения кружева, выполненного оригинальным елецким стилем, является 1811 год. Уже в 1813 году в Ельце была создана мастерская, где ежедневно трудились восемьдесят мастериц, создавая неповторимые шедевры. Их работы выставлялись за границей, где елецкое мастерство тот же час было оценено специалистами.

    Евгений Крикунов приобрел дом в 2001 году. Дом был отреставрирован, восстановлен, а впоследствии превратился в музей, где на двух этажах разместились старинные и современные работы елецкого плетения. Кроме прекрасной коллекции кружева, в музее можно встретить замечательные картины московского художника Блуднова и липецкого художника Василия Шевченка.

    Дом кружева на сегодняшний день относится к елецкой фирме Елецкое кружево, на которой производят более двухсот разновидностей товаров. Среди продукции имеется и одежда, салфетки, скатерти, и даже зонтики.

    Елецкое кружево - отличный сувенир, частичка города, которую вы можете захватить с собой.

    Фото музея


    dom-sv.jpg
    Сводчатая комната музея

    dom-blue.jpg
    Голубой зал

    dom-kr.jpg
    Красный зал

    dom-1.jpg

    dom-2.jpg

    dom-3.jpg


    Музей елецкого кружева адрес и телефон


    Дом музей елецкого кружева находится по адресу: ул. Октябрьская, 108.
    Телефон для связи с музеем: 8(904) 287-16-63
     
    Helga нравится это.
  2. Primula

    Primula Прохожий

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Красивые кружева! Мне интересно было бы посетить такой музей. А если будет еще и сопровождение экскурсовода, так вообще будет хорошо. Обычно в небольших музеях становится интересней во время "живого" сопровождения. Такие сотрудники оказываются хорошими рассказчиками и от них заряжаешься любовью ко всем музейным экспонатам.
     
  3. Aisha

    Aisha Прохожий

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    У меня есть белая скатерть и салфетки, отделанные лентой елецких кружев. Пользовалась лишь раз. Жалко (потому что марко).
    Кружева, на мой взгляд, это такая тонкая штука... Короче, когда его много, оно как бы "дешевеет". Кружевной воротник на платье- это шик, а вот кружевная накидка (или кофточка), на мой взгляд, выглядит уже попроще, несмотря на то, что труда и старания в неё вложено ого-го сколько.
     
  4. Amira

    Amira Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    1.542
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Не знаю, я тунику видела кружевную, елецкую, ну очень красиво. Хотя у меня самой и скатерть и салфеточек пару есть. Но это потому что тётки мои такие рукодельницы все, вяжут и крючком, и спицами только так. Мне, к сожалению, такое умение не передалось. Ну а елецкие кружева вообще красотень, узоры очень изящные, ненавязчивые, видно, что тонкая работа.
     
Загрузка...